Ельцин Центр

29.03.2011

Украина благодарна Ельцину за понимание и веру

Фотовыставка, посвященная 80-летию первого Президента России Бориса Ельцина, открылась 25 марта в Национальной парламентской библиотеке в Киеве. Это лишь одно из многих мероприятий, организованных Президентским Центром Ельцина в рамках празднования 80-летия Бориса Николаевича.

Для экспозиции в украинской столице удалось найти снимки, сделанные в самые важные дни наших стран. Документы, подписанные Ельциным как президентом и фотографии, запечатлевшие эти исторические моменты. Первое, что видят зрители - кадр, на котором запечатлены Ельцин и Кучма в момент подписания Соглашения о дальнейшем развитии равноправного партнерства и сотрудничества в рамках СНГ 27 февраля 1998 года.

- Эти документы дают нам возможность еще раз прикоснуться к памяти этого удивительного человека, - сказала супруга первого Президента России, открывая выставку. Наина Иосифовна рассказала, что Ельцин очень любил Украину и всегда искренне переживал за ее судьбу. Именно в его время отношения между нашими народами вышли на новый уровень.

Вечером того же дня первые лица прежней и нынешней Украины собрались в Доме приемов правительства, чтобы приветствовать российских гостей – супругу Бориса Николаевича и их дочь Татьяну с мужем Валентином Юмашевым, а также посла России на Украине Михаила Зурабова.

- Мне очень запомнились слова Леонида Даниловича Кучмы, которые он произнес во время празднования 75-летия Бориса Николаевича в Москве: «Ельцин вошел в историю независимой Украины как ее друг и гарант», - начал вечер Зурабов. А после вспомнил знаменитую фразу Бориса Николаевича: «Встанешь утром, обязательно подумай над тем, что ты сделал для Украины».

Эстафету воспоминаний подхватили коллеги Ельцина. Станиславу Шушкевичу он запомнился тем, что оставался человечным всегда, даже в самые трудные моменты. А Леонид Кучма заявил:

- Я считаю, что Ельцину надо сказать «спасибо» за сохранение преемственности власти. Россия первая показала пример того, как это можно сделать.

- Борис Николаевич часто употреблял слово «понимаешь». Так вот в настоящее время России необходимо понимание Ельцина, - призвал экс-госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис. - Именно благодаря ему, его вере, его энергии, удалось избежать гражданской войны и выстроить отношения между странами после распада Союза. И Белоруссии он другом был, и Украине помогал. А главное, он смог мирно разрешить противоречия в буквально напичканной ядерным оружием огромной империи, и многое сделал для последующего разоружения.

Известный актер Валерий Баринов зачитал отрывки из мемуаров первого Президента. Так неформально были представлены новые книги о Борисе Николаевиче, подаренные Украине Президентским центром Ельцина. Среди них - новое издание "Эпохи Ельцина", "Человек перемен. Исследование политической биографии Б.Н. Ельцина " под редакцией профессора Рудольфа Пихои, "Переписка Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина с главами государств и правительств. 1996 - 1999" в двух томах, трехтомник "Борис Ельцин. Исповедь на заданную тему", "Борис Ельцин. Записки Президента", "Борис Ельцин. Президентский марафон" и книгу "Ельцин" Бориса Минаева из серии "ЖЗЛ".

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.