Ельцин Центр

08.06.2012

Нурсултан Назарбаев посетил фотовыставку «Борис Ельцин и его время»

В столице Казахстана Астане 8 июня прошло торжественное открытие фотовыставки «Борис Ельцин и его время». Российская часть экспозиции - три сотни работ ведущих российских фотографов. Принимающая сторона – казахстанская – добавила свою часть фоторабот. Выставку открыла супруга первого Президента России Наина Иосифовна Ельцина. Посетил выставку Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев.
Экспозиция разместилась в стенах Музея первого президента Казахстана – Музея новейшей истории республики, в Купольном зале.
Обращаясь ко всем, кто собрался на торжественное открытие, Наина Иосифовна сказала:

  Дорогие друзья!  Я очень рада открывать в прекрасном городе Астана фотовыставку «Борис Ельцин и его время». Она организована Президентским Центром Бориса Николаевича и музеем первого президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, при содействии Общественного фонда первого президента Республики Казахстан. В экспозиции представлены больше 300 работ ведущих российских фотографов. Это можно сказать летопись трудного, яркого, незабываемого времени в истории становления новой России. Работы посвящены разным периодам жизни Бориса Николаевича: от юности до последних дней. Очень приятно, что российскую часть дополняют работы фотографов Казахстана. Это делает образ Бориса Николаевича и его времени еще более многогранным и объемным.   Выставка посвящена 80-летию Бориса Николаевича, и уже была показана во многих российских городах. Теперь ее смогут увидеть казахстанцы. Но есть и еще один повод вспомнить первого президента России. В этом году исполняется двадцать лет с момента подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи Казахстана и России - установления дипломатических отношений между бывшими республиками Советского Союза, ставшими самостоятельными, суверенными, демократическими государствами. Под этими документами стоят подписи Ельцина и Назарбаева.  Я рада, что между нашими странами и народами установились мирные, добрососедские, искренние отношения. В этом безусловная заслуга двух первых президентов наших стран - Бориса Николаевича Ельцина и Нурсултана Абишевича Назарбаева. Они оба были в числе, как принято говорить, отцов-основателей Содружества Независимых Государств.   Я счастлива, что сегодня вновь, в гостях на удивительной, гостеприимной казахстанской земле. Борис Николаевич всегда испытывал особое волнение, когда прилетал к вам в гости. Это были любимые поездки и встречи. Огромное вам спасибо за ваш теплый и радушный прием.  И огромное спасибо всем тем, кто организовал эту выставку, и кто нашел время ее посетить».  

Во время посещения выставки президент Казахстана Н. Назарбаев, как пишет официальная хроника, «провел неформальную встречу» с супругой Бориса Ельцина. Нурсултан Абишевич и Наина Иосифовна поделились воспоминаниями о первом президенте России и отметили его значительный вклад в развитие казахстанско-российского партнерства и дружбы.
 
- Эпоха Ельцина - сложнейший период и в истории бывшего СССР, и в истории огромной России. Борис Николаевич стал президентом, когда в стране были пустые прилавки, безработица, высокая инфляция. Именно он перевел экономику и политику России на рельсы либерализма. В моей памяти он останется колоритной фигурой, которая сыграла огромную роль в истории Российской Федерации, - отметил Нурсултан Назарбаев.
- Поездки в Казахстан для Бориса Николаевича были самыми любимыми. Он дорожил дружбой с Вами. Вы многое сделали для укрепления казахстанско-российских отношений и становления СНГ, - сказала Наина Ельцина.
 
Напомним, что на выставке также можно ознакомиться с изданиями, вышедшими при содействии Ельцин Центра. Это три десятка книг из многотомной серии «История сталинизма», сборники лауреатов конкурса «Русская Премия»мемуары Бориса Ельцина и книги о нем.
Фото вверху - с сайта Президента Казахстана. Фото внизу - из экспозиции, представленной в Астане.  
 
Смотреть фото с выставки в Астане
 
 
  

Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Рассылка

Здесь Вы можете подписаться на обновления материалов, появляющихся на нашем сайте.